Специалисты Вологодской областной клинической больницы проводят пациентам новые неинвазивные исследования для выявления скрытых заболеваний сердца. Используемый метод называется стресс-эхокардиография, он выработан для диагностики коронарной недостаточности. При процедуре человек занят физической нагрузкой, а врачи в этот момент проводят ему УЗИ сердца и ведут непрерывную запись ЭКГ. 
Как подчеркнул главврач учреждения, за последние пять лет число диагностических исследований и оперативных вмешательств на различных сосудистых бассейнах, проводимых в сосудистом Центре ВОКБ, выросло более чем в пять раз. Ежегодно медпомощь оказывается более 2,5 тысячи пациентов. Причем Центр работает круглосуточно и принимает как в экстренных, так и в плановых ситуациях. 
Добавим, что всего на Вологодчине для граждан с сосудистыми болезнями функционируют два специализированных центра в областной столице и Череповце, а также четыре отделения в Тотьме, Устюжне, Вологде и Великом Устюге. К осени сосудистое отделение будет запущено и в Соколе. 
В областном департаменте здравоохранения отмечают, что ключевая цель проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» – снижение смертности от этих недугов и повышение качества и доступности специализированной помощи. Сообщает ИА «СеверИнфо».