При помощи телекоммуникаций вологодские врачи теперь могут взаимодействовать со своими коллегами регионального и федерального уровня. Современные возможности позволяют медикам мониторить состояние пациентов, оперативно принимать решения и оказывать помощь в сложных случаях. С начала прошлого года врачи Вологодской области провели с другими специалистами более  двух тысяч консультаций. Такие данные приводят в областном департаменте здравоохранения. 
На сегодняшний день региональная телемедицина доступна в 43 медорганизациях Вологодчины, в том числе в 25 ЦРБ есть возможность проводить консультации с федеральными учреждениями здравоохранения в формате врач-врач. В Вологодской области идет оптимизация типовых процессов: онлайн-запись к специалистам или на вакцинацию, учет анализов и исследований, телеконсультации, единый архив рентгеновских снимков.  
В прошлом году была введена централизованная подсистема «Скорой медпомощи». Медики  с помощью планшетов заполняют карту вызова: информацию об анамнезе, диагнозе, оказанной помощи и результатах вызова. Это позволяет бригаде скорой помощи не возвращаться на станцию для того, чтобы сдать карту и поехать к следующему пациенту. Кроме того, такая система позволяет быстрее принимать вызовы, отслеживать бригады скорой помощи и количество вызовов, на которые она выехала. 
В этом году работа по развитию центральных подсистем и перевода документации в электронный вид будет продолжена. Это коснется онкологии, акушерства и сердечно-сосудистых заболеваний. Сообщает ИА «СеверИнфо».