В период с 16 по 27 мая вологжане смогут получить ответы на интересующие их вопросы по теме клещевого энцефалита. Управление регионального Роспотребнадзора совместно с «Центром гигиены и эпидемиологии» организовали для этого горячую линию. Оба учреждения принимают звонки по будням в рабочее время. Кроме того, консультацию можно получить и в круглосуточном режиме по номеру единого консультационного центра Роспотребнадзора. 
Специалисты ответят, какие меры индивидуальной защиты можно применить от нападения вредных насекомых, куда обращаться и что делать в случае присасывания клеща, где можно сделать прививку от клещевого энцефалита. Помимо этого, граждане могут получить консультацию о том, куда необходимо сдать насекомое на анализ, что делать в случае, если анализ исследования паразита оказался положительный, каковы основные симптомы заболевания у человека. 
Многолетние наблюдения за активностью клещей показывают, что наибольшие случаи укусов регистрируются в мае и июне. Согласно данным еженедельного мониторинга на 8 мая, с начала года от укусов клещей пострадали 645 жителей региона, среди которых 195 несовершеннолетних детей. Пострадавшие есть во всех районах области. Сообщает ИА «СеверИнфо».