В настоящий момент по инициативе главы Вологодчины Олега Кувшинникова подготавливаются предложения на федеральный уровень по включению еще пяти муниципалитетов региона в следующую ступень программы газификации на 2026-2030 годы. Речь идет о Бабушкинском, Вожегодском, Никольском, Сямженском и Кич-Городецком районах. После проработки данную инициативу направят в правительство страны.
Как подчеркнул Олег Александрович, если инициативу поддержат, то уровень газификации в регионе увеличится до 80%, когда голубое топливо придет в дома еще нескольких тысяч вологжан.
В области программа газификации реализуется очень активно. 16 из 26 районов уже газифицированы, еще в пять голубое топливо поступит до 2025 года. То есть, в случае принятия инициативы губернатора, к 2030 году во всех районах региона будет доступ к сетевому природному газу.
Президентская программа догазификации также исполняется на Вологодчине. Вологжане подали больше 13,5 тысячи заявлений на участие. Число заключенных договоров превышает пять тысяч, из них уже исполнено более двух тысяч.
«Мы делаем все возможное, чтобы газификация прошла максимально эффективно во всех уголках нашей области», – отметил председатель ЗСО Андрей Луценко.
Сообщает ИА «СеверИнфо».