Накануне мэр Вологды Сергей Воропанов провел традиционный прямой эфир на своей странице в соцсети. В ходе трансляции он рассказал, что в областной столице активно используют ранее заброшенные производственные площади бывших заводов. Такая работа ведется несколько лет и уже дала свои результаты: новые предприятия, отчисления в бюджет, рабочие места.
Так, по словам градоначальника, паспортизация старых цехов началась в 2018 году, за этот период удалось выявить свыше 20 комплексов, которые больше не эксплуатировались. В основном это были советские заводы, доведенные владельцами до депрессивного состояния. Полученная информация о площадках передавалась инвесторам, которые впоследствии и давали заводам вторую жизнь. Такой подход помог создать 10 новых предприятий, где сейчас трудятся более тысячи человек. Общий объем инвестиций составил свыше 4 млрд рублей.  
Производят новые компании, например, специализированное оборудование для сферы АПК и нефтегазовой отрасли, фанерно-мебельные изделия и керамические дисковые вакуумные фильтры для горно-обогатительных комбинатов.
Кроме того, в городе идет работа в еще одном направлении – реновация неэксплуатируемых объектов недвижимости для создания креативных кластеров. Сейчас реализуются такие проекты, как переустройство нежилого здания на улице Мира, 94а для проведения общественных мероприятий, создание центра культуры «О» на Набережной VI Армии, а также другие инициативы.
Сергей Александрович подчеркнул, что к 2025 году стоит задача провести реновацию всех неиспользуемых производственных объектов и создать около двух тысяч новых рабочих мест. Сообщает ИА «СеверИнфо».