Областная столица стала участником масштабной программы «5 шагов для городов». В рамках проекта в Вологде будут реализовываться инициативы, направленные на быстрые и качественные изменения городской среды. При этом подать идеи могут и сами вологжане на сайте проекта до 1 июля. 
Данная программа, участниками которой стали 378 городов, включает в себя пять шагов. Первый из них называется «Город рядом» и предполагает работу с повседневными объектами: автобусными остановками, подъездами, небольшими парками в микрорайонах, площадками для выгула собак и подобными участками.
Второй шаг «Сохрани планету» обращает внимание на экологию: раздельный сбор мусора, уборку берегов рек и размещение мобильных установок для переработки пластика. Третья ступень «Вдохни жизнь» направлена на преобразование общественных пространств с вовлечением местных жителей. В эту категорию входят различные вектора деятельности: от украшения каких-либо участков стрит-артом до благоустройства пешеходных зон, парковок и других территорий.
Четвертый этап обозначен под названием «Добавь энергии», он стремится к популяризации спорта и ЗОЖ и созданию для этого комфортных условий. Пятый заключительный шаг «Собери своих» предлагает проводить увлекательные лекции, кинопоказы и различные мастер-классы, а также организацию фестивалей, экскурсий и других мероприятий.
Добавим, что у каждого города будет свой целевой показатель по числу проектов в каждом «шаге» для реализации. Сообщает ИА «СеверИнфо».