Президиум ВРО партии «Единая Россия» под руководством председателя Заксобрания Вологодчины Андрея Луценко прошел в регионе. На встрече обсудили исполнение проекта «Социальная газификация» на территории области.
Так, было отмечено, что в программу догазификации включены 339 населенных пунктов. При этом, учитывая построенные по программе газификации газопроводы, количество поселений будет в дальнейшем увеличено. Потенциально могут быть подключены к сетям газораспределения 8802 зарегистрированных домовладения. Все они имеют возможность провести сети газораспределения бесплатно до границ участка, став участниками программы догазификации. Внутри участка работы выполняются за счет заявителя. Кроме того, 5659 объектов могут быть также газифицированы, если зарегистрировать дома и участки в собственность.
На 11 мая из 13,9 тысячи поданных заявок отклонено было 43,2%. Основная причина отказа – неполный пакет документов. 9% отказались от газификации, так как были не готовы проводить строительство газопровода внутри участка. Около 30% всех приостановленных обращений вернулись обратно в работу. 
На данный момент с вологжанами заключено 5858 договоров, из них к 2205 домовладений сети газораспределения уже подведены. Как подчеркнул Андрей Луценко, за территориями, включенными в график по догазификации, закреплены депутаты ЗСО. Они проводят опросы населения, помогают собирать документы и контролируют заключение договоров.
Подать заявку на догазификацию можно на Госуслугах, в МФЦ и на портале Единого оператора газификации. Сообщает ИА «СеверИнфо».