В регионе реализуется проект «Модель непрерывного педагогического образования в Вологодской области «Учитель школы будущего». В рамках программы в новом учебном году более 600 выпускников будут зачислены в вузы и свыше 400 – в педагогические колледжи. Основной целью проекта является подготовка молодых специалистов и закрепление их на рабочих местах. 
На Вологодчине обучиться по педагогической профессии можно в рамках целевого направления. Оно дает сразу ряд преимуществ: стажировка в профильных организациях, получение рабочего места после завершения учебы и ежемесячная стипендия в 4000 рублей.
Кроме того, в регионе действуют меры поддержки для учителей, которые готовы трудиться в сельских школах. Например, для впервые приступивших к работе имеется единовременная выплата в 500 тысяч рублей, а по программе «Земский учитель» при трудоустройстве в населенные пункты до 50 тысяч человек выплата составит миллион рублей. При участии в программе трудовой договор обязывает отработать в школе не менее пяти лет.  
Добавим, что для обучения по целевому направлению необходимо обратиться в Управление образования района или города до момента сдачи документов в приемную комиссию. Сообщает ИА «СеверИнфо».