С 10 марта по 25 апреля состоялись отборочные и Итоговые соревнования X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». В рамках проекта ребята состязались в профессиональном мастерстве по различным компетенциям. На отборочном этапе Вологодчину представляли 40 студентов из 19 техникумов и колледжей, а также школьники из Вологодского района и города металлургов, которые являются победителями и призерами VII Регионального чемпионата. Теперь 52% профобразовательных организаций могут включиться в соревновательное движение на Всероссийском уровне.
На Итоговом состязании, приравненном к финалу, вологодские студенты завоевали сразу несколько наград. Так, бронзовую медаль получил Юрий Залесов по компетенции «Кирпичная кладка». Пятерым вологжанам вручили «Медальоны за профессионализм» в категориях: «Туризм», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Лабораторный химический анализ»  и «Лабораторный химический анализ – Юниоры».
Кроме того, в финал вошли ребята, соревнующиеся на отборах по таким компетенциям, как «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Парикмахерское искусство» и «Преподавание в младших классах». Заключительный этап чемпионата пройдет в сентябре в очно-дистанционном формате в Республике Мордовия. Сообщает ИА «СеверИнфо».