С приходом весны на загородных трассах Вологодского региона увеличивается количество автомобилей. В то же время копытные животные перемещаются к местам летнего обитания. В связи с этим специалисты Облохотдепартамента считают, что в период с мая по июль риск ДТП с участием диких зверей возрастает. 
На автотрассах региона установлено более 1 500 предупредительных знаков «Дикие животные» и информационных щитов. Их монтируют в местах наиболее вероятного появления лесных жителей. Кроме того, ведутся меры по расчистке придорожных полос от растительности и установке заградительных систем. В ночное время на федеральных трассах организовано патрулирование для того, чтобы отпугивать зверей с обочин в лес. Одним из самых надежных средств от столкновения автомобилей с лесными обитателями являются специальные заградительные системы, их еще называют «электропастухи». Подобные сетки установлены в пяти районах региона. Общая их протяженность составляет более 129 километров. 
Большинство аварий с участием животных происходит на федеральных трассах Череповецкого и Устюженского районов. Их количество превышает 70% от общего числа столкновений. В зоне риска также находятся Вологодский, Сокольский, Шекснинский и Грязовецкий районы. Сообщает ИА «СеверИнфо».