В областной столице в преддверии Дня Победы, 8 мая, в парке Победы прошла военная историческая реконструкция сражения на подступах к Праге. Зрителям удалось увидеть воссозданную картину боя в чешском городе Оломоуц, который состоялся весной 1945 года. Для проведения мероприятия на территории парка был вырыты окопы, построены блиндажи, сделаны укрепленные боевые точки. 
Битва под Прагой была последней стратегической операцией в Великой войне советской армии. Необходимо было освободить Чехословакию от немецких захватчиков и ее столицу Прагу. Параллельно Красная армия вела штурм Берлина. В воссоздании сражения участвовали 50 конструкторов. Организатором выступило региональное военно-историческое общество. К вологжанам также присоединились поисковики из города металлургов, Вельска, Кадуя, Северодвинска, а также из Ярославской области. 
У каждого участника была своя роль. Среди советских воинов можно было увидеть командира, солдат, связистов, снайперов. Во вражеском лагере также были разные воинские чины, а также врачи, которые проводили операции прямо во время боя. Реконструкторы попытались максимально возможно приблизиться к тем годам. Это касалось обмундирования солдат, многое используемое оружие было выпущено именно в годы войны. В показе были использованы пиротехнические средства и холостые выстрелы, что  помогло зрителям окунуться в те события. 
По завершению представления  вражеский лагерь был разбит, немцы взяты в плен. Бойцы ликовали и стреляли вверх. Зрители хором кричали «Ура!», «Победа!». Сообщает ИА «СеверИнфо».