В Вологодской областной филармонии имени В.А. Гаврилина состоялся праздник красоты, грациозности и мужества. Цикл мероприятий, посвященных Дню Победы, открыл кадетский бал. 
В этом году в танцах приняли участие люди разных возрастов. Всего на балу танцевали 96 человек. Среди них были юные балерины из школы балета, кадеты из пяти городских школ, ансамбль КДЦ «Забота», курсанты ВИПЭ УФСИН. Репетиции к балету начались еще зимой, в феврале. На мероприятии были исполнены танцы времен императорских балов: полька, танго, марш, полонез, сударушка и, конечно же, вальсы. Танцорам аккомпанировал оркестр. В зрительном зале за участниками наблюдали педагоги, родители, дедушки и бабушки. 
Добавим, что кадетский бал прошел в Вологде в третий раз. Первый был в 2018 году, второй – через год. Затем мероприятие не проводилось из-за пандемийных условий. Кадетский бал является первым масштабным мероприятием, подготовленным к годовщине Победы. Сегодня на площади Революции состоится Первый городской школьный парад. Завтра в парке Победы будет организована военная реконструкция. В День Победы вологжан ждет обширная программа празднования и салют. Сообщает ИА «СеверИнфо».