Медучреждения Вологодчины в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения оснащают современными устройствами для диагностики рака молочной железы. Так, сразу в 11 организациях региона в начале 2022 года стали использовать передовое отечественное оборудование, в том числе и в районных больницах. 
Помимо высокой разрешающей способности и простоты в использовании, маммографы имеют низкую дозу облучения. Это важно и для врачей, и для пациенток. Существенен и тот факт, что цифровые устройства могут передавать четкое изображение микрокальцината, который является одним из признаков ракового новообразования. 
Как отметил начальник областного департамента здравоохранения Алексей Плотников, сегодня в стране выпускается достаточное количество лечебного, диагностического и лабораторного оборудования. 
«Только в прошлом году в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранения» для больниц и поликлиник области были закуплены отечественные флюорогафы, маммографы, кардиографы, анализаторы крови, аппараты ИВЛ, которые ничем не уступают зарубежным», – подчеркнул Алексей Геннадьевич. 
Специалист добавил, что вся российская цифровая техника подключается к архиву медицинских изображений, поэтому проявление пленки не требуется. 
Добавим, что с начала текущего года в регионе обнаружили 128 эпизодов рака молочной железы. Большинство из них – 72,3% – на первой-второй стадии. Врачи напоминают, что проходить обследование на маммографе необходимо женщинам после 40 лет ежегодно. Сообщает ИА «СеверИнфо».