Специалисты департамента лесного хозяйства области рассказали о готовности региона к пожароопасному сезону. На всей территории Вологодской области он объявлен с 25 апреля. Сезон продлится до начала устойчивой дождливой погоды. До этого периода в регионе соблюдается особый режим, согласно которому запрещено выжигать сухую траву на землях любой категории. Кроме того, запрещено использовать открытый огонь, разводить костры на любых землях, посещать торфяники. 
В этом году на протяжении сезона в лесах Вологодчины будут работать 29 пожарно-химических станций. Все они аттестованы и подготовлены к работе. Также объекты оснащены необходимыми средствами для борьбы с пожарами. У арендаторов лесных участков подготовлен 461 пункт хранения противопожарного инвентаря. 
Обстановка в лесах оценивается с помощью космического мониторинга, воздушного и наземного патрулирования. Региональная диспетчерская служба собирает информацию о возгорании от других служб и ведомств, а также от местных жителей. Сообщает ИА «СеверИнфо».