В Вологодской областной клинической больнице №2 врачи-онкологи совместно с сосудистыми хирургами медсанчасти местного градообразующего предприятия провели одну из сложнейших операций. Вмешательство проводилось пациенту с онкологическим заболеванием. Врачи удалили опухоль и реконструировали брюшную аорту. В городе металлургов подобная операция прошла впервые.  
Пациентом стал местный житель. Ему диагностировали злокачественное образование кишечника еще в 2019 году, на тот момент ему было 55 лет. Мужчину прооперировали, но в прошлом году его стали беспокоить сильные боли в спине. Обследования показали, что в лимфоузле брюшной полости, рядом с аортой, образовались метастазы. Это стало последствием от первичной опухоли кишечника. 
Специалисты ВОКБ 2 отмечают, что метастазы были объемными и проросли в аорту и почечную вену. Перед операцией пациент прошел семь курсов химиотерапии. В результате лечения опухоль уменьшилась на два сантиметра. Ее диаметр составил пять сантиметров. Хирургическое вмешательство длилось на протяжении трех с половиной часов. Врачи отмечают, что операция прошла успешно: пораженные лимфоузлы были удалены, пораженный опухолью участок аорты был заменен специальным синтетическим протезом. 
Из больницы прооперированного пациента выписали на десятые сутки. Он находится дома под наблюдением лечащего врача. Всего на больничном мужчина провел почти восемь месяцев. Пациент чувствует себя хорошо. В скором времени он полностью поправится и сможет приступить к работе. Сообщает ИА «СеверИнфо».