В областной столице состоялись финальные соревнования региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». В борьбу вступили 27 десятиклассников. Шесть из них получили почетное право выступить на Всероссийском состязании проекта. Среди членов жюри были глава региона Олег Кувшинников и ведущий интеллектуальной передачи на федеральном канале Юрий Вяземский. 
На сайте губернатора области организовали онлайн-трансляцию финала региональных игр. Впервые за право дойти до финала боролись более 1600 школьников. По итогу в завершающий этап попали девять участников, еще 18 юных вологжан были приглашены в качестве теоретиков. Темой финального состязания стала личность Михаила Ивановича Воротынского.
Абсолютным победителем стал вологжанин Платон Кузнецов. Также победителями соревнований были признаны Софья Ходакова из города металлургов и Ксения Мокотова из Вытегры. Кристину Ришко из Вологды, Анатолия Завгороднего из Шекснинского района и Екатерину Дедюкову из Тарногского района включили в список участников федерального этапа игр по решению членов жюри. Школьники примут участие в телеолимпиаде и поборются за возможность стать студентами МГИМО. 
Олег Кувшинников отметил, что часть вологжан, которые на сегодняшний день учатся в МГИМО, попала туда благодаря участию в «Умниках и умницах». Кроме того, студенты из Вологодской области планируют после получения диплома вернуться на свою малую родину. Сообщает ИА «СеверИнфо».