Настал последний день Страстной недели и Великого Поста – самых важных дней в году для каждого православного человека. Страстная Седмица наполнена особым смыслом для верующих, она связана с  воспоминаниями о последних днях пребывания Христа на земле. 
В Великую субботу вспоминают погребение тела Спасителя и сошествие его в ад. По римским обычаям тела распятых на крестах погребать было не принято. Они должны были стать добычей для птиц. Но тайные ученики Иисуса из числа влиятельных людей смогли уговорить властей отдать им его. Тело мученика закрыли большим ценным полотнищем – плащаницей. Затем его положили в гроб, находящийся в пещере. Вход в эту пещеру заслонили большим камнем. Спаситель не раз говорил о своем воскрешении после смерти. Первосвященники не верили в это, но боялись, что апостолы тело выкрадут, а народу скажут, что он воскрес. Поэтому у гробницы они выставили стражу. 
Суббота считается одновременно трагичным и радостным днем. Спаситель все еще лежит в гробу. Но весь мир предчувствует скорое воскрешение Спасителя и наполняется пасхальной радостью.
Службы Великой субботы
Во время богослужений в этот день читаются отрывки из Ветхого Завета, в которых содержатся пророчества о Воскрешении Господа. Также свершается одно из главных чудес православной церкви: схождение Благодатного огня. Это ежегодное событие происходит в Иерусалимском храме Воскресения накануне Пасхи. Днем после Литургии Великой Субботы начинают петь пасхальный тропарь, который оповещает о близости начала праздника. Священнослужители переодевают свои одеяния с черных на светлые, праздничные. Благословляется хлеб и вино, во многих храмах происходит обряд освящения яиц, пасох и куличей. 
В двенадцатом часу ночи поется канон Великой субботы, совершается полуношница. По ее завершению Плашаница переносится из середины храма в алтарь. Там она останется до Вознесения Господня. 
Что можно и нельзя делать в Великую субботу
Все еще соблюдаются запреты Великого Поста. Не следует веселиться, танцевать и петь. В пище разрешено только сухоядение. Под запретом алкоголь и любые утехи. Не следует заниматься сегодня работой в огороде или  уборкой по дому. В старину  не принято было также ходить на рыбалку или охоту. Следует отложить все рукоделие. Спицы и иголки не берут в руки со среды Страстной недели.  В Великую субботу не принято поминать усопших и посещать кладбище. Не нужно ни с кем ругаться, выяснять отношения и ссориться. 
В Великую субботу можно раздавать милостыню, помогать нуждающимся. Полезно попросить прощения, если чувствуется вина. Обязательно нужно посетить сегодня храм, по возможности, именно там встретить Пасху. 
Рекомендации Роспотребнадзора по подготовке к празднику
Отправляясь за покупками к празднованию Светлой Пасхи, следует не забывать о нескольких  простых, но важных правилах. Роспотребнадзор советует выбирать только качественные и безопасные продукты. При выборе творога следует обратить внимание на цвет продукта. Правильным будет считаться цвет белый с кремовым оттенком. Запах творога должен быть чуть кисловатый. Возможно в небольшом количестве выделение сыворотки. В основном она встречается в нежирных сортах.  Консистенция должна быть однородной, мягкой, нежно-маслянистой.  О качестве упаковки говорит ее герметичность.
При выборе яиц следует ознакомиться с датой их сортировки. Поверхность яйца должна быть гладкая, ровная. Они должны иметь равномерный окрас и правильную форму. У хороших яиц скорлупа без повреждений, чистая. Не должно присутствовать перьев, птичьего помета или крови. Добавим, что вареные яйца следует хранить в холодильнике не более 36 часов. 
При покупке кулича необходимо, чтобы его верхушка оставалась сухой. Сыроватый верх может говорить об испорченности продукта, несмотря на неистекшие сроки годности. Глазурь кулича не должна иметь белесого налета или быть липкой. На нижних и боковых поверхностях изделия не должно быть пустых мест, разрывов или подгоревших мест. При выборе любого товара, в первую очередь, необходимо изучить сроки годности и условия хранения. Сообщает ИА «СеверИнфо».