Последняя пятница шестой недели Великого поста по церковному календарю считается Страстной пятницей. Для православных граждан это особый день, наполненный трауром и скорбью. Именно в этот день Иисус Христос был осужден и распят на кресте. 
История смерти Спасителя
В пятницу утром первосвященники арестовали Христа и привели его к прокуратору Понтию Пилату, который являлся главой римской администрации Иудеи. Прокуратор не хотел казни, поэтому приговорил его к бичеванию. После исполнения наказания Понтий Пилат думал отпустить Христа, но разъяренная толпа требовала предать его смерти. Прокуратор, побоявшись, что иудеи поднимут бунт, приговорил Иисуса к смертной казни. 
Рядом с Иерусалимом на горе Голгофе Спасителя распяли на кресте. Около трех часов дня он испустил дух. В этот момент основание города Иерусалим затряслось, а гора Голгофа раскололась напополам. После смерти Христа его тайные ученики, входившие в состав влиятельных иудеев, уговорили римских властей отдать им тело. Недалеко от места казни Иисус был похоронен. Возле гроба была выставлена стража. 
Верующие люди в Страстную пятницу вспоминают трагические события, которые испытал Спаситель: истязания, издевательства и страшную смерть. Господь в этот день совершил то, зачем он и пришел на землю. Он умер за грехи всего человечества. Иисус Христос смиренно принял не только физическую боль и смерть, но и спустился в бездну страданий, богооставленности, отверженности, порожденную человеческими грехами.
Как проводят этот день верующие
Православные христиане с большим почтением и трепетом относятся к Великой Страстной пятнице и соблюдают обычаи, появившиеся за многие века. Это день скорби, поэтому ограничения Великого поста самые строгие. Сегодня до трех часов дня следует полностью отказаться от пищи,  а после – разрешено пить воду и есть хлеб. Обязательно нужно посетить храмы или провести время в домашней молитве вместе со всей семьей. Можно помочь нуждающимся. 
Под главным запретом в этот день веселье: не следует танцевать и петь, праздновать дни рождения.  Работать тоже не нужно. Все дела необходимо было закончить в Чистый четверг. Народ прозвал пятницу и субботу Страстной недели «тихими». Они имеют похожую атмосферу. Нужно стараться меньше говорить и думать о мирском. Под запретом любые конфликты. 
Вынос Плащеницы и Чин Погребения
В храмах с утра на богослужениях идут Царские Часы. Священники читают Евангелие и Апостола на каждом часе. Днем совершается Вынос Плащеницы. Это большого размера полотно из дорогой ткани. Оно расшито золотыми нитями и украшено ценными камнями и бисером. На нем изображен образ Иисуса, лежащего в гробу. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают на возвышении в центре храма. Это место украшают цветами и умащают благовониями в знак скорби по Спасителю. Сверху кладут Евангелие. Читается канон, который в народе прозвали «Плач Богородицы». 
Вечером в пятницу проводится Утреня Великой Субботы и Чин погребения. Сначала идет надгробная служба, затем совершается Крестный ход. Священники берут на руки Плащаницу и обносят ее вокруг храма. Шествие сопровождается пением верующих «Святого Боже» и погребальным звоном колоколов. По окончании Чина погребения Плащаницу необходимо поднести к царским вратам и вернуть центр храма. Все желающие могут прийти и поклониться ей до самого позднего вечера Великой субботы. 
Плащаницу унесут в алтарь во время полунощницы, перед пасхальной утреней. Там она останется до отдания Пасхи. 
Народные приметы и обычаи
Если ночь на Страстную пятницу ясная и звездная, то ожидается хороший урожай. Неурожай предвещается дождливым и пасмурным днем. Если пятница выдалась солнечной, то хорошо уродятся злаковые. Теплая погода говорит о том, что такая же будет и весь остаток весны. 
Суеверные люди считают, что этот день обладает огромной силой. Они верят, что сон можно считать вещим, если он приснился в ночь с Великого четверга на Страстную пятницу. Существуют различные обряды на избавление от пьянства, на благополучие и достаток. 
Не стоит переживать тем родителям, у которых в этот день на свет появился ребенок. Священники уверены, что трагизм этого дня на судьбе малыша не отразится. Наоборот все несчастья, которые случатся в его жизни, в итоге обернутся радостью. Сообщает ИА «СеверИнфо».