В областной столице в местах наибольшего скопления граждан установили камеры видеонаблюдения, работающие в пилотном режиме уникальной программы. Данные с оборудования доступны сотрудникам Центра обеспечения региональной безопасности и УМВД области.  Подобный сервис видеонаблюдения будет распространен по всему региону.
Программа разработана таким образом, что может идентифицировать человека, даже если он будет, например, в медицинской маске. Система предназначена для помощи в поиске пропавших людей или злоумышленников, находящихся в розыске. В программу загружается фотография разыскиваемого человека, система считывает информацию и ищет его. При обнаружении данные сразу передаются сотрудникам полиции.
Аналогичные системы видеобезопасности установлены во многих субъектах нашей страны. Программа имеет возможность подключения неограниченного количества камер. При этом все они будут работать в режиме реального времени и позволят просматривать архивные материалы. Все данные надежно защищены и хранятся в облачных центрах обработки данных. Сообщает ИА «СеверИнфо».