В Вологодской областной клинической больнице врачами освоены высокие технологии хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции. За прошлый год сотрудники регионального сосудистого центра поставили на поток проведение сложнейшей высокотехнологической операции – радиочастотной абляции аритмий сердечной мышцы или РЧА.
Вмешательство происходит через малотравматичные проколы в кровеносных сосудах. В полость сердца вводят специальные электроды, передающие электрический ток, призванный путем нагрева разрушить очаг аритмии. Операция проходит под рентгеноскопическим контролем и является безболезненной, так как место ввода обработано анестетиком. Человека выписывают из больницы уже на второй день. Пациенты в скором времени могут вернуться к обычной жизни. Им следует только избегать физической нагрузки в течение 14 дней. 
Специалисты хирургического отделения отмечают, что проведение подобных операций в большом количестве стало возможным, в том числе благодаря современной аритмологической операционной, которая была приобретена в прошлом году. За три месяца этого года вмешательство подобного рода провели 45 раз, в то время как за весь 2020 год их было не более 23. 
Также в прошлом году в Вологде начали впервые имплантировать МРТ-совместимые кардиостимуляторы. Вес таких аппаратов не превышает ста граммов. Они позволяют проводить томографию тем пациентам, которым противопоказаны обычные кардиостимуляторы. 
«С каждым годом растет количество пациентов, которые имеют возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь, – отметил председатель правительства Антон Кольцов. – Бесплатно на базе медицинских организаций области, не выезжая за пределы своего региона».
Объемы высокотехнологичной медпомощи по разным профилям увеличиваются в регионе. Большое внимание уделяется проблемам пациентов, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. На Вологодчине продолжается работа по организации первичных сосудистых отделений. Также власти региона планируют развить единую службу оказания медпомощи по профилю «Сосудистая хирургия». Сообщает ИА «СеверИнфо».