Согласно православному календарю, идет второй день Страстной недели, последних шести дней Великого Поста, после которого наступит Пасха. Каждый день наполнен особым смыслом у верующих. В храмах проходят соответствующие службы. 
В Великий вторник принято вспоминать учения Иисуса Христа в храме на Елеонской горе. Спаситель поведал своим ученикам притчи о духовных истинах. Это короткие иносказательные рассказы, которые были взяты из обычной жизни. Простой народ услышал о втором пришествии, притчу о девах, притчу о талантах. Первосвященники хотели арестовать Христа в тот день, искусали его разными вопросами. Но, побоявшись народа, который восхищался учениями Спасителя, так и не сделали этого. 
Притча о десяти девах рассказывает о пяти мудрых и пяти неразумных девушках, которые ждали своего жениха. Взяв светильники, они вышли к нему на встречу. Мудрые девы приготовились заранее, взяли с собой масло, чтобы подливать в лампады. Неразумные – понадеялись, что долго ждать жениха не придется. Жених тем временем опаздывал. Лампады неразумных девушек потухли, когда в них кончилось масло. Они бросились искать его, но уже было поздно. Жених закрыл двери и не пустил их в свой дом. Масло в лампадах  в данном рассказе символизирует веру. 

Что можно и нельзя делать в Великий вторник

Как и в любой день Страстной недели во вторник необходимо молиться, читать Евангелие, посещать церковь. На последней неделе Великого Поста самые жесткие ограничения в еде, поэтому разрешено только сухоядение: овощи, фрукты, орехи, хлеб. Все продукты следует употреблять без добавления растительных масел или меда. Под запретом алкогольные напитки. Также не следует веселиться, петь или танцевать. 
Работать в этот день можно, трудиться на огороде или хлопотать по дому. Сегодня можно избавиться от старых вещей в гардеробе. Изношенную одежду чинят или выкидывают. С рукоделием важно закончить именно во вторник, а потом следует отложить в сторону все дела, связанные с иглами или спицами.

Приметы на Великий вторник

Православные люди издревле подмечали особенности погоды в тот или иной церковный праздник и могли предсказывать, каким будет весь год или урожай. Так, например, если в Великий вторник стоит сырая погода, то уродится много грибов. В течение всего дня  дующие ветра сулят неурожай. Туман в утренние часы может быть предвестником того, что остаток месяца будет сухой. Также люди верят, что если в этот день умыть домашних животных и скотину талым снегом, то это убережет их от болезней. Сообщает ИА «СеверИнфо».