Сотрудники МЧС России по Вологодской области рассказали на своей странице в социальной сети о главных причинах гибели детей на водоемах в весенний период. Согласно их статистике, за последние шесть лет на водных объектах Вологодчины погибли 35 несовершеннолетних вологжан, шесть из которых провалились под лед. Последний случай произошел на реке Тошня в Вологодском районе 1 апреля. Под лед провалились два мальчика, но спасти удалось только одного из них.
Основной причиной трагедий спасатели называют отсутствие должного внимания за детьми со стороны взрослых. Родителям необходимо не только объяснить об опасности, подстерегающей на водоемах и близ лежащей территории в это время года, но и организовать досуг своего ребенка. 
Весной лед может выглядеть со стороны очень крепким, но на самом деле под него легко провалиться. При этом выбраться не так просто. Край льда, за который потерпевший будет цепляться, начнет крошиться, не давая возможности спастись. Сотрудники МЧС призывают вологжан регулярно проводить профилактические беседы со своими детьми на эту тему. Сообщает ИА «СеверИнфо».