Вчера, 17 апреля, в трех колледжах Череповца состоялся Единый день открытых дверей для абитуриентов и их родителей. Губернатор региона Олег Кувшинников записал для участников профориентационных мероприятий видеообращение. Он подчеркнул, что проект «Профессионалитет» – новый вектор в образовании,  главными преимуществами которого является получение опыта прямо на производстве и гарантированное трудоустройство. 
Всего проект включает три основные инициативы. Первая – привлечение отраслевых организаций в процесс подготовки кадров. Вторая – оптимизация сроков обучения и третья – создание на базе учебных учреждений современных мастерских. На Вологодчине привлекут на создание кластеров около 300 млн рублей из федерального бюджета и 41 млн – из средств работодателей. Кластеры представляют собой объединения предприятий и колледжей, благодаря которым можно будет получать опыт на производствах. Два крупнейших предприятия области, в том числе ПАО «ФосАгро», уже включились в поддержку проекта. 
Набор студентов по программе «Профессионалитет» стартует с 1 сентября. В металлургическом колледже участниками могут стать 225 человек, в технологическом – 200 и химико-технологическом – 75. Сообщает ИА «СеверИнфо».