Состоялось заседание Координационного совета по охране здоровья граждан Вологодской области. На встрече присутствовали главы муниципалитетов и региональные и федеральные эксперты в этом вопросе. 
Главной темой обсуждения стали итоги реализации в области проекта «Навигатор общественного здоровья» и дальнейшее развитие системы укрепления общественного иммунитета. Вологодчина стала пилотной площадкой для программы в 2020 году. В первую очередь она направлена на снижение смертности среди активного трудоспособного населения. Основными задачами инновационного проекта являются анализ причин смертности, снижение смертности от неинфекционных болезней, выявление взаимосвязи с экономическими потерями, повышение продолжительности жизни. 
В рамках проекта для трех районов Вологодчины – Вологодского, Вашкинского и Бабаевского – были составлены «Дорожные карты», направленные на укрепление общественного здоровья и снижение смертности. За основу были взяты международные «показатели потенциальных лет потерянных жизней». Данная величина широко используется в мировой практике и помогает определить благосостояние населения. Расчеты, проведенные по трем районам, будут использованы на всей территории региона. 
На встрече эксперты отметили, что за последние два года в нашей стране продолжительность жизни снизилась более чем на три года. В Вологодской области снижение оказалось намного меньше. Разрыв составил 0,75 года, ранее он был 1,5 года. Таким образом, отставание уменьшилось практически в два раза. Это может служить показателем, что в регионе принимались все необходимые для этого меры, в том числе по профилактике заболеваемости и смертности от коронавируса. Кроме того, эксперты предположили, что новым витком развития в этой сфере может стать реализация проекта «Настоящий Вологодский продукт» – как серия продуктов питания с пониженным содержанием жиров, сахара и соли. Сообщает ИА «СеверИнфо».