Вчера в областной столице свою работу начала 20-я межрегиональная выставка «Ворота Севера», посвященная туризму. Мэр города Сергей Воропанов презентовал на ней стенд, который отражает культурные особенности Вологды.  Как подчеркнул градоначальник, в последние годы в областном центре успешно развивается деревянное зодчество. За несколько лет удалось восстановить около 11 значимых архитектурных объектов, еще четыре дома также скоро будут готовы, а над пятью сооружениями ведется работа. Такая деятельность, по словам мэра, привлекает туристов и становится изюминкой города. 
В 2021 году с проектом «Резные кружева» Вологда заявилась на участие в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Поддержал инициативу и губернатор области Олег Кувшинников. Не менее важным стал тот факт, что Ростуризм одобрил предложение присвоить городу статус столицы Русского Севера. 
Часть представленного мэром стенда состоит из фотографий отреставрированных деревянных домов, а другая часть посвящена обретенному важному статусу. Акцентом стенда является интересная фотозона, в которой есть специальное окошко и знаменитый резной палисад. Сообщает ИА «СеверИнфо».