Региональное управление ветеринарии разработало закон, согласно которому приюты для животных, расположенные в области, понесут административную ответственность за нарушение порядка организации своей деятельности. За разработку законодательства выступили общественники и неравнодушные к судьбе бездомных питомцев вологжане. Административное наказание предусматривает собой уплату штрафа для юридических лиц от пяти до пятнадцати тысяч рублей, для ИП – от трех до десяти тысяч рублей, для должностных лиц – от одной до трех тысяч рублей. 
Правительство области в 2020 году подписало постановление о порядке организации деятельности приютов для животных, которое необходимо выполнять. Четвероногого друга после отлова с улицы размещают на базе временного содержания. Собаку или кошку обязательно должен осмотреть ветеринар. Затем на животное заводят личную карточку, в которой отмечают пол, окрас и прочие особенности. Сюда же вносят идентификационный номер кошки или собаки, сведения о состоянии здоровья, о проведении вакцинации и профобработки. Затем фото животного попадает на сайт приюта. Там же дается краткое описание, дата и место обнаружения. 
Зоозащитники региона уверены, что с установлением административной ответственности повысится эффективность соблюдения требований законодательства со стороны приютов. Тем самым будет обеспечена безопасность животных. Сообщает ИА «СеверИнфо».