Российское правительство разработало программу по подготовке квалифицированных рабочих кадров для различных предприятий. При этом обучение студентов происходит при активном участии в образовательном процессе самих организаций. Программа сформирована таким образом, чтобы в короткие сроки можно было получить специалиста с широким набором навыков. 
Вологодская область стала победителем конкурса по специализации «Машиностроение» и «Металлургия». Конкурсный отбор проводился Министерством просвещения. В департаменте образования области отмечают, что проект «Профессионалитет» будет реализован в трех череповецких колледжах: технологическом, металлургическом и химико-технологическом. Соглашения между образовательными учреждениями и крупными компаниями города металлургов на сегодняшний день находятся в процессе подписания. 
В колледжах пройдет переоснащение материально-технической базы. На эти цели выделен 341 миллион рублей инвестиций участвующих в проекте компаний и федеральных грантовых средств. В стенах образовательных организаций обустроят площадки, которые будут полностью моделировать производственные. 
С 1 сентября этого года произведут первый набор абитуриентов, которые станут участниками федеральной программы. Всего в три колледжа планируется взять 500 студентов. Сообщает ИА «СеверИнфо».