Телемедицина стала доступна на Вологодчине. Телеконсультации с пациентами начали проводить в городской поликлинике №1 в Вологде и в медучреждениях Череповца и Шекснинского района. Получить рекомендации терапевта, эндокринолога и кардиолога теперь можно не выходя из дома. 
Для того чтобы попасть на дистанционный прием к врачу, необходимо на него записаться так же, как и на обычный прием. Услугой могут воспользоваться только те граждане, которые уже были на личном осмотре. Врач должен знать пациента и его диагноз. Консультацию можно получить по режиму дня, порядку приема лекарственных средств, специалист даже может выписать рецепт. Телевстречи проходят на специальном портале Телемед-35 и осуществляются бесплатно для жителей региона. 
Ранее портал использовался для консультаций между врачами. Они получали рекомендации от специалистов федеральных медорганизаций, минздрава или национального исследовательского центра. Между областными и районными медучреждениями организованы экстренные и плановые телеконсультации. Сообщает ИА «СеверИнфо».