Сегодня, 12 апреля, в России празднуется знаменательная дата – первый в истории полет в космос, совершенный Юрием Гагариным. С 2016 года в этот день в школах Вологодской области проводится Гагаринский урок «Космос – это мы». В учреждениях оформляются информационные стенды и выставки, проходит «Космический диктант» и организуются онлайн-экскурсии. 
Представители власти региона напоминают, что у Вологодчины есть свой герой – Павел Иванович Беляев. В 1965 году он был командиром корабля «Восход-2», который совершил полет с первым выходом человека в открытый космос. По мнению властей, тематические мероприятия, организованные в День космонавтики, помогают ребятам узнавать отечественную историю в данной области.
Так, в Рослятинской средней школе Бабушкинского района уже прошла онлайн-экскурсия, посвященная Беляеву. Ее организовал ученик, который уделил особое внимание любительским фотографиям со встречи Павла Ивановича и Алексея Леонова в селе Рослятино. 
В многопрофильном лицее в Вологде состоится сегодня тематическая линейка. В учебных учреждениях Вологодского района космосу посвятят всю неделю, а ребята из аэрокосмического класса Кубенской школы возложат цветы к памятнику Беляеву в областной столице. Для учеников из вологодской школы №9 организовали работу выездного планетария, классные часы, интеллектуальные состязания и линейки. Познавательные пятиминутки «Первый полет человека в космос» состоятся в школе №3 в Тотьме, а также для юных вологжан пройдут «космический» квест, арифметический тур и урок-презентация. Сообщает ИА «СеверИнфо».