В Череповце прошел традиционный фестиваль «ФосАгро-классов» - уникального образовательного проекта компании «ФосАгро». Форум посетили 150 десятиклассников из пяти городов России. Основные мероприятия состоялись в Кадуйском районе на базе отдыха «Сосновка» АО «Апатит».
Четырехдневный фестиваль включил в себя масштабную программу. Для ребят организовали экскурсии по городу и посещение химико-технологического колледжа и интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета». Кроме того, молодые люди попробовали себя в различных мастер-классах и конкурсах, а также посоревновались между собой в спортивных турнирах.
Для компании «ФосАгро» инвестиции в развитие профильного образования – один из ключевых приоритетов социальной и кадровой политики. «ФосАгро-классы»  - это 10-й и 11-й специализированные классы «ФосАгро-школ», которые функционируют в городах присутствия компании. От классических классов их отличает углубленное изучение химии, математики, физики и информатики. Выпускники «ФосАгро-классов» в дальнейшем могут поступить в лучшие технические вузы России, а затем прийти на работу в саму компанию. Так, в прошлом году 95% учеников, окончивших «ФосАгро-классы», были приняты в университеты.
Как подчеркнул директор по персоналу и социальной политике ПАО «ФосАгро» Дмитрий Бородич, стратегия компании опирается на строительство современных высокоэффективных производств и модернизацию существующих. Для этого необходимы высококвалифицированные специалисты. «ФосАгро-классы» помогают воспитать компетентных профессионалов, провести их от школы через колледжи и вузы до трудоустройства. На первом этапе компания инвестировала более 35 млн рублей в создание новых классов и улучшение материально-технической базы «ФосАгро-школ». Средства пошли на ремонт кабинетов и приобретение оборудования. Ежегодно на развитие проекта выделяется дополнительно свыше 19 млн рублей.
Добавим, что у «ФосАгро» имеется целая образовательная система – «школа-колледж/вуз-предприятие». Разрабатывать ее помогали ведущие педагоги страны. «ФосАгро-классы» также являются одной из важнейших ступеней данной системы. На начало года в «ФосАгро» трудоустроились 53 человека, которые сначала окончили классы компании, а потом вуз. Планируется, что в течение года к работе приступят еще 30 молодых специалистов. Сообщает ИА «СеверИнфо».