Мэр областной столицы Сергей Воропанов провел традиционный прямой эфир на своей странице в социальной сети. Он рассказал о том, что в Вологде началась работа по исследованию и разработке маршрутной сети общественного транспорта. 
По словам мэра, вологжане очень часто обращаются с просьбами об изменении и удлинении маршрута того или иного автобуса. Власти Вологды решили взяться за этот вопрос комплексно, так как дорожная сеть развивается, появляются новые микрорайоны и социальные объекты. Именно поэтому начинаются запросы на различные рейсы. Кроме того, важно пересмотреть наполнение автобусов, так как за некоторые маршруты никто не берется из-за их убыточности. Сергей Александрович подчеркнул, что необходимо полностью удовлетворить потребности пассажиров. 
Работой занимаются специалисты ВоГУ, с которыми велось сотрудничество и ранее. Эксперты проведут натурное обследование, чтобы узнать, куда и сколько пассажиров следует перевозить. Первая часть анализа состоит из опросов на остановках. Учетчики будут спрашивать вологжан, в какой район они следуют. Мэр призвал не удивляться, если на остановочных пунктах будут подходить люди и задавать вопросы. Вторая часть включит определение количества перевозимых пассажиров. Итоговая маршрутная сеть будет разрабатываться по итогам исследований. Широкое обсуждение запланировано на июнь-июль. Одна из задач этой деятельности – уйти от избыточного дублирования автобусов. Мэр призвал всех вологжан подключаться к данной работе. Сообщает ИА «СеверИнфо».