В областной столице прошло заседание комиссии, созданной для оказания помощи соотечественникам, проживающим за рубежом и добровольно переселяющимся на Вологодчину. В этом году собрание прошло впервые. На встрече было рассмотрено восемь заявлений. На постоянное место жительства в Вологодскую область решили переселиться соотечественники из Казахстана, Латвии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Армении. Некоторые из заявителей проживают на территории региона, а некоторые в зарубежных государствах. 
Те граждане, которые находятся на Вологодчине, могли лично явиться на комиссию и рассказать о себе. Необходимо было предоставить сведения об образовании, трудоустройстве, жилищном обустройстве, о своих достижения и планах на жизнь при получении российского гражданства. Комиссией учитывались также благодарственные письма, грамоты, характеристики от работодателей. 
Положительное решение было принято в отношении всех заявителей. При этом обращалось внимание на отсутствие у кандидатов нарушений в сфере миграционного, административного и уголовного законодательства. Кроме того, все переселяемые в регион соотечественники проверяются на отсутствие социально значимых заболеваний, которые могут нести опасность окружающим людям. 
В первую очередь комиссия рассматривает претендентов трудоспособного возраста, имеющих специализацию и уровень квалификации в сферах, востребованных на рынке труда региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».