Пилотный экологический проект, направленный на организацию раздельного сбора мусора, стартовал в Вологде с 1 апреля. У школ, детсадов, учреждений спорта и культуры, а также других социальных организаций было установлено более 140 специальных контейнеров. Отличить их можно по яркому синему цвету. Предназначены такие резервуары для накопления пластика, стекла, макулатуры и металла. При этом традиционные контейнеры зеленого цвета по-прежнему остаются. 
Техника, обслуживающая новые объекты, отвозит вторсырье на мусоросортировочную станцию. Вывоз сухого мусора происходит по заявке от учреждения, когда бак будет заполнен. Перевозчик получает точки назначения с помощью мобильного приложения, а для отчетности водитель делает снимки «до» и «после».
На станции вторсырье попадает на отдельную линию. По словам специалистов, процесс сортировки идет быстро, так как нет пищевых отходов. Затем накопленное прессуют, складируют и отправляют на вторичное использование. 
Добавим, что раздельный сбор отходов является частью стратегии «ЭкоВологда». Узнать больше об экологии и ее важности можно на международном форуме 18-24 апреля. Сообщает ИА «СеверИнфо».