Чемпионатное движение «Абилимпикс» пройдет на территории Вологодской области с 11 по 13 мая. В нем примут участие школьники, студенты, специалисты и граждане с инвалидностью, всего 300 человек. 
Программа на сегодняшний день уже утверждена, дополнительно в нее включили культурные, деловые, профориентационные и выставочные мероприятия. Кроме того, в этот раз будет возможность заключения отложенных договоров между конкурсантами и работодателями. Согласно такому договору школьники или студенты смогут после окончания учебы трудоустроиться в организациях региона. 
Заместитель губернатора Лариса Каманина рассказала, что в этот раз свои профессиональные навыки участники покажут по 33 компетенциям, среди которых и новинки: «Малярное дело», «Ландшафтный дизайн», «Администрирование отеля», «Электропривод и автоматика», «Резьба по дереву», «Юриспруденция». Помощь в организации события окажут 70 волонтеров. Конкурсные задания будут оценивать 170 специалистов, среди которых представители работодателей, педагоги и сотрудники общественных организаций инвалидов. 
Для проведения «Абилимпикса» в регионе создана вся необходимая инфраструктура. На соревновательные площадки закуплено оборудование и инструменты, они оснащены компьютерами с современным программным обеспечением. В городе металлургов открыт центр развития движения. Он расположен на базе лесотехнического техникума. Сообщает ИА «СеверИнфо».