21 проект Вологодчины победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Несколько из них будут реализованы в областной столице.  
Так, одним из лидеров стал проект «Объекты культурного наследия Вологды: интерактивная карта», который соберет разнообразные материалы об исторических памятниках и культурных достопримечательностях города. Как рассказали авторы «карты», вологжане смогут дополнять сведения об архитектурных объектах и информировать специалистов об их изменениях. Таким образом история старинных вологодских зданий будет тесно связана с человеческими судьбами. 
Еще одним проектом-победителем является «ЛАДный терем». Он предусматривает создание творческого пространства для детей и взрослых в резиденции Деда Мороза в Парке Ветеранов. Не обделили вниманием и современный фестиваль стрит-арта «Палисад», организаторы которого также получили грант. Напомним, что мероприятие состоится в конце июня, в нем примут участие художники граффити из 20 городов. Мастера с помощью своего творчества придадут городу привлекательный образ.
Выделили и лингвистический проект «Все будет ВО!», посвященный вологодскому «оканью». Авторы хотят не только изучать местный диалект, но и повышать грамотность населения. Делать это планируется с помощью современных технологий. Так, в социальных сетях, на медиаэкранах в общественном транспорте, на сайтах, в школах и детсадах будет появляться слово дня с обязательным наличием в нем буквы «о». В конце проекта пройдет диктант, куда включат все показанные слова. Сообщает ИА «СеверИнфо».