Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов вместе с другими специалистами отрасли на постоянной основе контролируют подготовку к полевому сезону. 
Осенью прошлого года вологодские предприятия выполнили большой задел для урожая этого года. Так, было поднято свыше 100 тысяч га зяби, которая понижает трудоемкость весенних работ в поле, регулирует водный режим почвы и повышает качество пахотного горизонта. Кроме того, прошлой осенью подготовили семенной фонд, который уже прошел проверку на качество. Пригодными по всем критериям являются 89% семян зерновых культур. 
С удобрениями также вопрос решен. На данный момент в Вологодскую область отгружено 18,6 тысячи тонн минеральных удобрений. Это чуть более 40% от общей потребности, обговаривается возможность увеличения поставок. В автопарке подготовлено свыше трех тысяч тракторов, около 700 плугов и 500 сеялок.
Как подчеркнули представители власти Вологодчины, господдержка для проведения весенне-полевой кампании составит 1,4 млрд рублей. На сегодняшний день аграриям из областного бюджета перечислен миллиард. Эти средства предприятия направляют на закупку удобрений, горюче-смазочных средств и семян. Область нацелена на увеличение производства продукции АПК. Сообщает ИА «СеверИнфо».