Открытие современного доильного зала состоялось накануне в одном из сельскохозяйственных кооперативов Вологодского района. Мероприятие прошло при участии губернатора региона Олега Кувшинникова. Инвестиционный проект удалось воплотить в жизнь за два года. Неподалеку с основными комплексами возвели доильный зал «Паралель 2*24» с молочным блоком. Стоимость работ составила свыше 70 миллионов рублей.
В новом зале смогут доиться одновременно до 48 коров, при этом понадобятся для данной деятельности всего два оператора. Модернизация позволит увеличить мощности производства до 900 голов, то есть более чем на 20%. Суточный надой молока возрастет на три тонны – до 24 тонн. Как отмечают сотрудники, благодаря новому оборудованию часть ручной работы станет автоматической. 
Предприятие занимается не только молоком и мясом, но еще и овощами, зерном и травяными кормами. В этом году специалисты продолжат выращивать свеклу, рапс и капусту. Регион оказывает кооперативу господдержку. Так, в прошлом году было выделено свыше 36 млн рублей, а в этом – порядка 29 млн рублей. 
Как подчеркнул губернатор, молочная промышленность играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности. Со стороны областного правительства предприятиям АПК оказывается поддержка в виде субсидий на производство продукции, строительство и реконструкцию объектов. В условиях санкций заводы будут и дальше продолжать получать помощь для своего развития. Сообщает ИА «СеверИнфо».