Во время своего публичного отчета мэр Вологды Сергей Воропанов дал поручение, чтобы к 1 апреля этого года во всех школьных столовых города были установлены терминалы безналичной оплаты. Глава городской администрации проверил, как его распоряжение было исполнено. 
Сергей Александрович отметил, что к нему поступало много обращений с просьбой рассчитываться в столовых учебных заведений банковской картой. Обращались как родители школьников, так и учителя, и сами учащиеся. 
Появление терминалов уже получило положительную оценку многих. Сотрудники пищеблока отмечают, что сократились очереди, а также нет необходимости передавать друг другу грязные деньги. Родители детей спокойны, так как видят истории операций на карте и точно уверены, что ребенок не остался голодным. Безналичной оплатой пользуются как старшеклассники, так и ученики младших классов. 
В СОШ №6 прошлым летом в столовой произвели капремонт. В пищеблоке установили посудомоечную машину и пароконвектомат. В нем можно приготовить несколько блюд, в том числе и пельмени, которые пользуются у школьников большим спросом. Отметим, что данная сытная позиция появилась в школьном меню благодаря предложениям Совета детских директоров. После проведенного опроса Центр соцпитания включил пельмени в обеды детей. 
Добавим, что Совет детских директоров был сформирован в Вологде в прошлом году. Инициативу создания молодежного коллектива поддержал мэр города Сергей Воропанов. Основная задача Совета, который состоит из учеников разных школ, участвовать в формировании меню, а также проводить мониторинг качества питания в школьных столовых. Благодаря стараниям коллектива было внесено уже более десяти различных блюд. Сообщает ИА «СеверИнфо».