Ежегодно при поддержке администрации президента и других влиятельных ведомств в Москве проходит международный салон инновационных технологий и изобретений «Архимед». Данная площадка является стартовой для выхода на рынок новых передовых разработок. В этом году свои работы на мероприятии представили ученые из Вологодского государственного университета. 
Так, первым изобретением стал «Почвогрунт». Он представляет собой композицию на основе песка, хлопковой пыли, торфа и водопроводного осадка. Предназначен объект для получения простого и плодородного грунта за счет использования доступного сырья. 
Вторая группа разработок – это «Современные способы оценки и контроля безопасности эксплуатации строительных конструкций». Такая технология призвана с помощью математических теорий и механики развить системы мониторинга безопасности, которые позволят своевременно предупреждать аварии. 
Заключительный проект называется «Роботизированная тележка». Он предназначен для передвижения конструкции по значениям компаса и GPS. Объект умеет снижать скорость при видимом препятствии и выбирать маршрут объезда на основе заранее заданной базы. Управлять тележкой можно даже со смартфона. Сообщает ИА «СеверИнфо».