В области продолжают заключать социальные контракты с малоимущими вологжанами. С начала этого года договор был подписан с 423 гражданами.
При этом в условиях контракта появилось новое направление – ведение личного подсобного хозяйства. Для заключения такого договора необходимо владеть земельным участком, на котором будет вестись хозяйство, иметь план производства и реализации товаров, а также быть готовым зарегистрироваться в качестве самозанятого. На приобретение оборудования и материалов для ведения хозяйства гражданин получит до 100 тысяч рублей. Продукция обязательно должна идти на сбыт, а не на собственные нужды. 
Так, например, с помощью социального контракта семья из Кадуйского района расширила свое подсобное хозяйство. Вологжане содержат кур и коз. Благодаря выделенным средствам они закупили корма, инкубатор, яйцо породистых птиц и клетки. Покупатели семью знают, поэтому с реализацией проблем нет.
Подать заявление на заключение соцконтракта можно через Госуслуги или центр социального обслуживания населения. Сообщает ИА «СеверИнфо».