В преддверии Национального дня донора, который отмечается 20 апреля, в Вологде организуют донорские акции. В них участвуют представители городских предприятий и организаций, а также молодежь областной столицы. 
Первыми присоединились к мероприятию студенты ВоГУ. В прошлом году ребята сдали 252 литра крови, совершив 505 донаций. В общей сложности на молодых людей приходится 25% донорства плазмы и 46% – крови. 
На сайте областной станции переливания крови №1 имеется светофор, который показывает потребность в той или иной группе крови. Зеленый цвет обозначает, что эта группа имеется в достаточном количестве, а красный – острую нехватку. 
Напомним, что донором может стать любой совершеннолетний желающий весом более 50 кг. Накануне перед сдачей крови не стоит употреблять острую, жареную и жирную пищу, также стоит воздержаться от молочной продукции, масла, яиц и копченостей. Идеальный завтрак перед походом на станцию – сладкая каша на воде, хлеб с вареньем, чай с сахаром и сушки. Кроме того, за 72 часа нельзя принимать лекарства, в составе которых есть анальгетики и асприн. За 48 часов до процедуры нужно воздержаться от курения. 
Добавим, что доноры получают выплату в 600 рублей из федерального бюджета, а за вторую и последующие донации – 500 рублей из городского бюджета. Сообщает ИА «СеверИнфо».