Вологжане приняли участие в финале Национальной технологической олимпиады, который прошел с 21 по 26 марта. На состязание съехались 32 школьника, представляющих 10 регионов. 
На последнем этапе олимпиады ребята проходили испытания по современным технологиям связи: кодировка и распределение сигнала, моделирование спутникового канала связи, восстановление передающей системы и другие задания. 
Соревнования проходили с использованием образовательного комплекса, с помощью которого можно воспроизвести реальную ситуацию для систем связи нового типа между автономными объектами. Например, между дронами, спутниками или подводными необитаемыми аппаратами. 
Команда «SKARS» от Вологодской области стала победителем по профилю «Технологии беспроводной связи». В сборную вошли Рената Михайлова, Александр Захарчук, Анна Жирова, Карина Черневская и Савелий Голубев. Все три девушки из команды также стали призерами этого профиля в индивидуальном зачете. Двое же молодых людей – Матвей Лукашов и Александр Захарчук – в индивидуальной категории стали лучшими. 
Отметим, что победители и призеры олимпиады смогут получить 100  баллов ЕГЭ и другие преимущества при поступлении в инженерные вузы страны. Сообщает ИА «СеверИнфо».