С целью возрастания конкурентных преимуществ школьников был создан проект «Первая профессия». На данный момент к нему присоединились 540 подростков Вологодчины, которые учатся в 8-11 классах. Занятия проходят на площадках 16 областных техникумов и колледжей.
Как отметил заместитель губернатора Антон Кольцов, сегодня в регионе уже функционирует Центр опережающей профессиональной подготовки, который помогает школьникам самоопределяться. В феврале Центр совместно с ссузами запустил проект «Первая профессия», направленный также на помощь в профориентации. С помощью него ребята смогут попробовать получить полезные навыки по той или иной специальности и убедиться в правильности выбора будущей сферы деятельности. 
Для участников подготовлено 26 образовательных программ. Это, например, профессии сварщика, повара, слесаря, продавца, социального работника и многие другие. Обучение проходит на бесплатной основе во внеурочное время. Курс проекта длится два-четыре месяца. Заявки могут подать еще около 500 ребят. По окончании обучения школьникам, успешно сдавшим экзамен, выдадут документ о профессиональной подготовке с квалификацией. Сообщает ИА «СеверИнфо».