Вологодские товаропроизводители, банковские организации и руководители региональных торговых сетей получили предостережение о недопустимости нарушения закона в области ценообразования. Системную работу по противодействию нарушениям ведут органы прокуратуры региона. Пристальное внимание уделено социально значимым товарам. 
В областной столице прокурор региона Андрей Тимошичев провел встречу с руководителями местных торговых сетей, вологодскими производителями товаров и представителями банковских организаций. Среди прочих был рассмотрен вопрос проверки деятельности отдельных контрагентов, которые напрямую работают с торговыми сетями региона. Перечень таких предприятий, действия которых могли бы вызвать интерес у прокуратуры, был отправлен от Вологодской области в ФАС и министерство экономического развития. 
Прокурор также обратил внимание присутствующих на то, что за повышением цен на социально значимые товары со стороны производителей продуктов питания следят органы прокуратуры и правительство региона. Изменения процентных ставок или других условий поставок в одностороннем порядке недопустимо, это влечет за собой дестабилизацию сложившихся финансовых отношений. Кроме того, за подобные деяния следует ответственность, установленная законом. 
О недопущении необоснованного роста цен и дефицита социально значимых товаров были предостережены две крупные организации области, занимающиеся производством молочной продукции и хлеба. Предупреждение также получили трое местных ритейлеров и представитель одного из банков. Сообщает ИА «СеверИнфо».