Сразу четыре проекта были разработаны студентами Института информационных технологий ЧГУ. Авторы инициатив вошли в число победителей региональных конкурсов по программе «УМНИК». Юные ученые получат грантовую помощь в виде 500 тысяч рублей каждому на реализацию проектов. 
Одним из победителей стал Даниил Чугунников. Он разработал бесконтактную систему измерения длины проволочной продукции. Такая система позволит производить измерения наиболее точно, при этом сокращая величину погрешности и уменьшая потери.
Денис Лашенков представил проект по разработке системы распознавания опухолей головного мозга на снимках МРТ. Это целое программное обеспечение, которое считывает медицинские снимки, визуализирует данные и с помощью машинного обучения и нейронных сетей определяет отсутствие опухоли в головном мозге либо ее классификацию. 
Еще одна система построения гипотез DIgitalIP по основам технической литературы предложена студентом ЧГУ Виктором Веденеевым. Подобная система заинтересует компании, занимающиеся металлургией, энергетической отраслью, деревообработкой, машиностроением, строительством. Система осуществляет поиск информации и проведение экспертиз по различным научно-исследовательским документам.
Дмитрий Догадаев победил с проектом по разработке робототехнического мобильного средства с модульной системой, которое можно использовать в сельскохозяйственной отрасли. Основная идея проекта заключается в том, чтобы заменить человека искусственным интеллектом в местах опасных для его здоровья. Например, средство сможет самостоятельно производить дезинфекцию в помещениях без участия людей. Сообщает ИА «СеверИнфо».