Фестиваль «Семейный лад» стартовал в Вологодской области. Региональные соревнования являются этапом Всероссийского конкурса «Семья года». Проект является одним из самых главных семейных состязаний в стране. Организаторами выступают министерство труда и соцзащиты и фонд поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Проект реализуется с 2016 года. 
Региональный фестиваль «Семейный лад» будет проходить в три этапа. Первый – отборочный: до 25 апреля в муниципалитетах будут созданы организационные комитеты, которые проведут отбор участников. В это время необходимо отправить заявки и представления в оргкомитет области. Вторым этапом, который продлится до 10 июня, станет обработка заявок областным комитетом и определение победителя. Семья, которая станет лучшей, представит регион на всероссийском конкурсе. В период с 10 июня по 27 ноября комитет подведет итоги и организует торжественное мероприятие для награждения семей-победителей. Традиционно лучших участников определят в шести номинациях:  «Семья – хранитель традиций», «Молодая семья», «Многодетная семья», «Золотая семья», «Сельская семья», «Замещающая семья». 
В прошлом году на фестиваль было отправлено 192 заявки, в областном этапе участвовали 98 семей, из которых пять представляли регион на всероссийском конкурсе «Семья года». Вологжане четыре года подряд становились победителями федеральных семейных соревнований. Сообщает ИА «СеверИнфо».