Департамент здравоохранения ведет прием документов на поступление в медицинские вузы по целевому обучению. Документы необходимо подать в электронном виде до 1 мая этого года. Для целевого обучения подойдут выпускники школ и средних профессиональных учреждений областной столицы, города металлургов и районов области. 
Работа по привлечению молодых специалистов в регион остается одной из самых актуальных. В этом вопросе ведется большая работа. Так, например, в Вологодскую областную клиническую больницу в прошлом году пришло работать 19 специалистов. Кроме того, по целевому направлению обучается 22 ординатора больницы. В этом году на работу выйдет еще восемь человек, в следующем – 14. Главврач больницы отмечает, что молодым врачам идет помощь в виде наставничества и поддержки. В течение года специалисты получают ежемесячную доплату в виде пяти тысяч рублей.
Также в регионе действует программа льготной ипотеки для молодых медиков. Они могут рассчитывать на сумму от 350 до 400 тысяч рублей, которые необходимо потратить на первоначальный взнос. На протяжении пяти лет они смогут получать ежемесячную субсидию, согласно которой первые 2,5 года будет компенсироваться 35% от ипотечных платежей для семей с детьми и 25% –  для бездетных семей. В последующие 2,5 года для обеих категорий субсидия составит 50%. В 2021 году льготной ипотекой воспользовались 17 молодых медиков. Сообщает ИА «СеверИнфо».