В Вологодской области стартовала традиционная социальная программа «На каникулы в семью». Вологжане в рамках проекта могут пригласить к себе в гости на время школьных каникул ребенка с возможностью в последующем взять над ним опеку. 
По мнению специалистов департамента соцзащиты области, такая акция помогает взрослым, решившим стать приемными родителями, и будущему подопечному лучше узнать друг друга. Кратковременное пребывание в семье также способствует в дальнейшем успешному развитию у детей-сирот жизненных социальных навыков.
На сегодняшний день в учреждениях региона содержится 482 ребенка, мечтающих о семье. В прошлом году в рамках акции в гостях на каникулах побывали 200 воспитанников соцучреждений, каждый второй из них приобрел маму и папу. 
В программе может поучаствовать любой желающий. У родителей должно иметься заключение органов опеки о возможности временной передачи несовершеннолетнего в семью. Подробности о возможности забрать на каникулы ребенка, оставшегося без попечения родителей, можно получить в центрах помощи таким детям. Сообщает ИА «СеверИнфо».