Конкурс профессионального мастерства прошел вчера в стенах строительного колледжа Вологды. Свои навыки демонстрировали сантехники и сварщики. Команды, в состав которых вошли опытные рабочие местных предприятий и студенты, выполняли испытания на время, качество и точность. Фотографиями с мероприятия поделился мэр города Сергей Воропанов у себя на странице в социальной сети.
Конкурс позволяет развить профессиональные компетенции, приобрести практический опыт, а в некоторых случаях даже получить работу. Кроме того, одной из участниц состязаний стала девушка, которая учится на сварщика. 
Проводятся подобные соревнования с 2009 года, администрация областной столицы конкурс поддерживает. Это один из векторов работы, направленных на решение вопроса кадров в Вологде. Дефицит специалистов сегодня есть в сферах машиностроения, ЖКХ и строительства. Задача властей, по словам мэра, связать учебные заведения и бизнес и вести работу по увеличению престижа рабочих специальностей. Сообщает ИА «СеверИнфо».