На Вологодчине существует перечень востребованных профессий, сегодня туда входят врачи, механики, агрономы, программисты, токари и многие другие должности. 5 марта список пополнила еще одна необходимая профессия – кинолог. Эти специалисты требуются в органы внутренних дел и уголовно-исполнительную систему в Тотемский, Шекснинский Устюженский районы, а также в областную столицу и Череповец.
При этом учат «кинологии» лишь в некоторых регионах России. В Вологодской области обучение проводится с 2018 года на базе промышленно–технологического техникума и Центра кинологической службы УМВД России. Первый выпуск состоится уже 25 марта этого года. 
Представители власти напоминают, что на Вологодчине действует мера поддержки, благодаря которой специалисту помогут трудоустроиться по востребованной профессии, если он согласится на переезд внутри региона. Помощь, представляющая собой единовременную выплату в размере 60 650 рублей, предназначена для людей, которые не смогли найти работу по месту своего проживания. Сообщает ИА «СеверИнфо».